Должно ли так быть, как написано в описании

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте! Брата положили в больницу, с диагнозом "плевральный пневматорекс правого нижнего легкого", спустя 3 дня, он лежит с дренажом (из бока под мышкой, торчит трубочка от капельницы, и опущенна она в бутылку с натрия хлорид). На сегодняшний день, очень сильные боли по утрам, дышать тяжело и больно, + ко всему там где в тело проведённая трубка, немного в стороне начало что то надуваться (воздух или жидкость не кто не знает.). Очень интересует этот вопрос, должно ли так быть? Должен ли под кожей собираться воздух или жидкость?
Врачи толком не чего не объясняют, говорят, что это норма. Но кажется, что воздух или жидкость под кожей это далеко не норма!
Жду ответа. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-08 21:33
Здравствуйте, Алена!
Боль в данном случае не совсем понятна. По дренажу воздух выходит? Стоит просить перевода в Симферополь для консультации торакального хирурга, коррекции дренажа.
Алена 2019-08-08 21:52
Воздух выходит только тогда когда он ложится в горизонтальное положение. (Что даётся очень болезненно и тяжело). По трубке бегает жидкость натрия. На сегодняшний день натрия плохо опускается в низ, и воздух выходит только с усиленным (подкашливанием).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-08 21:53
Надо видеть снимки, дистанционно не определить.
Алена 2019-08-08 21:56
Скажите операции проводят в каких случаях? Не хочется, что бы был рецидив. Так как гарантии не кто не даёт, и врача пульманолога здесь нет. Есть только в Симферополе, а направление не дают. На сегодняшний день нашей проблемой "якобы", занимается хирург.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-08 21:59
Надо видеть снимки, анализы, разговаривать с пациентом. Если есть буллы, то операция необходима в виде ВАТС.
Алена 2019-08-08 22:00
Спасибо Вам. Так как по объяснению врача хирурга, речь именно о них и шла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-08 22:04
Буллы видны только после извлечения дренаж по Бюлау на КТ. Обзорные снимки малоинформативны.
Алена 2019-08-08 22:08
Ну КТ не кто не делал(не где), делали рентген и все. Но врачи объяснял дренирование тем, что есть буллы. Дело в том что, у нас очень хорошая больница. И сейчас вопрос стоит о том, что как добитсятнаправления на Симферополь, так как там есть и оборудование и врачи данной категории.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-08 22:37
Кт делать после удаления дренажа. Однозначно.