Долгит 1,8 ребенку можно?

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор ребенок 1,8 неудачно прыгнул со спины лежащего отца. В травпункте по рентгену сказали ничего нет. Но он не хочет ходить и плачет и не наступает на правую ножку. По внешним признакам ничего нет. Сказали ушиб и мазать долгит и неделю полный покой и носить на руках это правильно? И затем показать ребенка своему враачу. И еще вопрос долгит противопоказ до 14 лет, дома нашла траумель и вольтарен гель есть может их лучше использовать?

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-17 04:19
Здравствуйте! Вас явно смотрел взрослый врач. Если нет перелома, это не значит что имммобилизация не нужна. Нужно ножку загипсовать до 2 недель. Иначе ребёнок будет ногу нагружать. Тогда и мази не нужны. А так для этого возраста - траумель подходит, но эффект минимальный
LoveForever 2020-12-17 07:56
Мы были именно в детской больнице, ребенок когда, наступает делает ногу так как будто у него вальгус во внутрь поворачивает стопу, ни вывиха ни трещин ни перелома нет он сказал. Написал ушиб голеностопного сустава
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-17 07:59
Ясно. Обычно тактика с маленькими детьми такая - если разгрузка ноги (ношение на руках) в течение 2-3х дней не помогает, то показано проведение иммобилизации. Ушиб, растяжение - здесь название не имеет значение, тактика лечения одинаковая
LoveForever 2020-12-17 08:04
Хорошо спасибо будем наблюдать и носить на руках
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-17 08:06
Будьте здоровы!