Почему у ребёнка переодически болит ножка?

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнок пожаловался на боль первый раз 2 недели назад перед сном, показал что болит в районе коленки, через 10 минут сказал что всё прошло. Вчера тоже вечером сын просто играл с игрушками, собирался ложится спать сказал что болит ножка но показал уже выше колена, я так поняла это мышца т. к я ему погладила, помасажировала и вроде сказал прошло. Он не падал не ударялся, просто спокойно занимался своими делами.
С чем это может быть связано? И что нам делать?

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-30 12:40
Заочно можно многое предполагать. Но точно нужно исключать ортопедические и неврологические причины. Может иметь место и функциональный болевой синдром, но он устанавливается в порядке исключения органики. Удачи
Krissta 2017-10-30 13:11
Большое спасибо за быстрый ответ.
Мы записались через 2 дня к хирургу, ортапеда у нас в городе нет и вообще с врачами напряжёнка.
Какие обследования нужно пройти? Наверно рентген? Нужно ли МРТ?
Вообще сегодня утром сын встал, в садик не пустила что б понаблюдать, говорил что болит ножка также, выше колена спереди, мышца, потом он мне показался каким то вялым, померяла температуру 37,3 сказал побаливает горло, нога уже не болит.
Теперь не понимаю отчего температура может же и от ноги.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-30 13:29
Клинический осмотр может быть достаточно информативным сам по себе. Остальное требуется при каких либо сомнениях. Полезен будет параллельно осмотр ревматолога, или хотя бы педиатра
Krissta 2017-12-08 13:58
Добрый день, решила написать вам ещё. Дело в том что сын снова жалуется на боль в ноге. После предыдущих болей которые я описывала выше сегодня утром вообще. Разбудила утром в поликлинику (заболел фарингитом), говорит я не могу ходить болит нога (правая) и хромает, показал на область икроножной мышцы, не опухло но когда дотрагивается болит, намазала мазью " димиксид". Потом вроде расходился, хромать перестал но всё равно при ходьбе говорит что болит и точно показывает на определённое место с заде на икроножной мышце. Утром когда были в поликлинике зашли к хирургу (ортапеда у нас нет) она посмотрела сказала что у него " плоско вогунальные стопы" (может быть не правильно написала), карточка в поликлинике осталась, сказала носить ортапедическую обувь, массаж, процедуры. Я посмотрела об этой болезни в интернете фото, симптомы но я конечно не врач но по-моему к нему этот диагноз не относится, у него ровные ноги, и обувь всегда стаптывается нормально (не перекошеная) и боли ведь точкой не бывает при этой потологии. Короче я уже не знаю что делать. Вроде бы и к врачу сходили а вопросы остались.
Что вы думаете? Как поступить? Возможен ли артрит?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-08 20:00
Это не артрит, а осложнение течения вирусной инфекции, куда могут быть привязаны транзиторные воспаления мышц (как в Вашем случае), костей, суставов, сосудов и пр. Лечите основное заболевание и ограничте ребенка в активности до выздоровления
Krissta 2017-12-09 09:38
Доброе утро, спасибо что отвечаете, мне это очень важно.
Вот сегодня утром сын проснулся, не хромает, но всё равно говорит что болит причём если вчера жаловался на правую ногу и боль была при пальпации, то сегодня говорит что болят обе, точное место показать не может, но показывает на область голени сзади. Объясняет что болит как бы внутри (написала как он мне объяснил). Намазала мазью " Димексид" погладила, помасажировала, сказал что стало легче.
Неужели это действительно из за горла? Вчера сделали мазок из горла анализ будет только в среду. Какие анализы ещё нужно сдать, что бы исключить всякие страшные диагнозы. Нужно ли добиваться направление на рентген или он не имеет смысла в данной ситуации?
Вопросов много т. к ситуация для меня не понятная и пугающая.
Буду очень ждать вашего ответа, для меня это очень важно!
Спасибо.
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-11 14:19
Вы меня, видимо, не поняли. Ваш мазок будет полезен только ЛОРу, и никому больше, пусть и занимается диагностикой Вашего ребенка. Боли в нижних конечностях определяют нарушение режима лечения основного заболевания и являются осложнением в процессе выздоровления. По той причине ребенку нужен постельный режим, а не Димексид и прочие диагностики/выдуманные лечебные манипуляции