Доктор, подскажите, это развивается рак?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите расшифровать цитологическое исследование. Мой гинеколог сказала вставлять свечки и все. У меня беременность уже 22 недели, цитология была на 10 недели взята, но как мне сказали, что из-за беременности могут быть такие результаты, в том году ставили эрозию, онкогенные типы ВПЧ отрицательные, сдавала вместе с цитологией. Недели 3 назад началось жжение, врач сказал вылезли папилломы. Скажите пожалуйста, что мне делать? Ещё раз сдать цитологию, я боюсь что это ВПЧ, из-за этого изменения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 14:48
Здравствуйте. Успокойтесь, никакого рака тут нет. Картина цервицита - умеренного воспаления шейки матки. Проставьте свечи, как и сказал врач. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2020-11-05 15:06
Я вот сейчас посмотрела цитологию за 3 года, и там везде есть реактивные изменения. Доктор, точно впч не внутри? Цитологию сейчас не пересдавать? И как мне сказал врач, после родов папилломы должны пройти, т к они вылезли на фоне беременности, может быть такое? Извините за столько вопросов, врач в отпуске давно, мне не у кого спросить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 15:51
Полина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Полина 2020-11-05 16:05
1. Точно ли эти реактивные изменения не из-за впч, если реактивные изменения в клетках эпителия уже 3 года?
2. Могут ли папилломы быть уже внутри?
3. Надо ли пересдавать цитологию сейчас?
4. И могут ли пройти папилломы после родов сами?
5. И постоянное жжение может из-за воспаления, но я уже провставляла свечи ливарол?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 16:10
1. Полина, ОТКУДА я должна Вам дать ГАРАНТИИ ТОЧНОСТИ? Ну подумайте.
2. Они могут быть всюду. И на шейке матки - если Вы об этом - тоже.
3. Нет показаний.
4. Иногда такое бывает.
5. Да, воспаление может давать жжение
Платная консультация
Полина 2020-11-05 16:15
Спасибо и извините за такие вопросы.