Добавочный палец

Спрашивает: СветланаДербенева
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический заболеваний нету не у меня не у мужа.
Здравствуйте, хотела бы получить ответы несколько вопросов: у моей дочки был 6 кожный пальчик без косточки на одной ноге это второй мизинец нам его недавно удалили все хорошо, (мама говорит что у дяди так было, но я неуверенна что мы связаны "кровно") поэтому сомневаюсь что это генетически передалось.со стороны мужа не было подобного, если это не наследие то что? У нас по мимо этого анемия 1 степени, и новообразование печени (доброкачественное делали биопсию) это как то может быть взаимосвязано? Ребенок активный Сейчас ей почти 9 ходит держась за опору, ползает, сидит говорит слоги (развита по возрасту) . Я в беременность не принимала витамины фолиевую кислоту - меня от них тошнило в первом триместре был токсикоз сильный 2-3 триместры проходили хорошо родила в 39 недель сама, в Общих чертах все хорошо протекало. Это может быть из за того что витамины таблетки не принимала? И еще один вопрос у меня брат родился с неправильным канальчиком в писюльке делали операцию (со слов мамы канальльчик сбоку) так же было у деда со стороны отца какова вероятность что у моего будущего ребенка, не дай Бог, может так же быть? И как перестраховаться, очень хочу сына но побаиваюсь последствий.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 июня 2015 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-11 10:13
Здравтсвуйте,
Добавочный палец и изменение структуры уретры могут быть связаны, а могут быть и самостоятельными явлениями.
Они встречаются довольно часто и их относят, скорее, к косметическим проблемам, которые относительно просто корректируются.

Во время планирования беременности и на протяжении первого триместра нужно принимать фолиевую кислоту 4 мг в сутки. Ее прием, действительно, снижает вероятность подобных аномалий. Кроме этого, других витаминов и поливитаминных комплектов - не надо, нет смысла.
Платная консультация
taribat@mail.ru 2021-10-01 11:30
По ходу дела это действительно как то связанно. У меня малыш родился с полидактилией большого пальчика на ножке, а у сестры мужа тоже мальчик родился с неправильным канальчиком на письльке.