До какого срока применять Утрожестан при беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня второй триместр беременности, 16 недель. Делаю вагинально Утрожестан 200 на ночь с начала беременности. В начале срока (на 5-6 неделе) была отслойка плодного яйца. Лежала на сохранении. Сейчас все в порядке, УЗИ показатели в норме, кровь и моча хорошие.
Врач в ЖК рекомендует продолжить прием Утрожестана 200 до второго скрининга, до 20-ой недели, а после решать об отмене. У меня такой вопрос - стоит ли оставлять прием прогестерона (Утрожестана) так долго?
В первую беременность также принимала этот препарат, но до 16 недели. Слышала, что после 16-ой недели потребность в приеме прогестероносодержащих препаратов уже не так актуальна. Можно ли его сейчас оставить до 20 недели?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-08 15:26
Здравствуйте. Это недолго. Некоторые принимают его до 36 недель.
Платная консультация
Дарья 2021-06-08 15:39
Поняла вас, значит, не переборщу) Получается, отменить можно будет в 20 недель и дозировку пока снижать нет необходимости? 200 также оставить вагинально на ночь, это не много?
Дарья 2021-06-08 15:43
Спасибо большое за ответ! Всего доброго!