Длительный прием кальция и йодомарина подросткомПрием кальция Д3 летом

Спрашивает: Эльза
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет будет в мае 2018г
Здравствуйте, моему сыну диагностировали в октябре 2017г. Гинекомастию. Детский эндокринолог после анализа на гормоны назначила йодомарин 200 и кальций Д3 никомед по одной таблетке. После контрольного посещения врача в январе 2018г она оставила дозу йодомарина 200мг, а кальций Д3 увеличила до двух таблеток в день курсами по 45 дней с перерывом на 20 дней. Следующий осмотр летом 15 июля. Подскажите, пожалуйста, не повредит ли прием кальция Д3 в летний период, ведь витамин Д3 и так вырабатывается под солнечными лучами. И еще вопрос, стоит ли так длительно принимать йодомарин с октября 2017 по июль 2018г, как нам назначено. Благодарю за ответ.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-10 20:51
Здравствуйте, Эльза.
Доза и длительность приема препарата в каждом случае индивидуальна и ее определяет лечащий врач. Йодомарин чаще всего назначают длительным курсом от полугода и выше.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Эльза 2018-04-10 21:36
Добрый вечер, Елена Трофимовна, спасибо Вам огромное за ответ. Если возможно, пожалуйста, ответьте, не вредно ли принимать кальций Д3 Никомед летом, когда и так солнечно. Благодарю Вас.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-10 23:17
Эльза, все зависит от показаний. Если Вам назначили на лето, к тому же увеличили дозу, значит были для этого причины. Доза и длительность приема препарата в каждом случае индивидуальна и ее определяет только лечащий врач.

С уважением, Елена Трофимовна.