Щитовидная щелеза

Спрашивает: Irina SHV
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, при проведении УЗИ год назад у ребенка обнаружили 2мелкие кисты в правой доли щитовидной железы. Назначили анализы гормоны в норме, железа не увеличена. Был повышен холестерин. У ребенка на 10 кг. Вес выше нормы. Прописали пить Йодомарин и соблюдать диету. Сейчас нужно продолжать пить Йодомарин ведь в инструкции к препарату написано пить от 6 месяца до года. Спасибо
Добавлен: 16 июля 2018 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-16 11:01
Здравствуйте, Ирина.
Уточните Ваш вопрос.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Irina SHV 2018-07-16 11:09
Последние обследование на УЗИ в октябре месяце показало улучшения кисты стали меньше а также узел не обнаружили как на первом обследовании. УЗИ проводил другой врач. Вес за это время немного снизился. Сейчас нужно ли проводить УЗИ последний раз врач дала направление только на анализы сахар, холестерин и триглецириды.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-16 11:23
УЗИ щитовидной железы необходимо в таком случае контролировать каждые полгода.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2018-08-14 15:15
Здравствуйте, прошли повторно УЗИ кисты обнаружили в правой и левой доли ранее были только в правой. Заключение кистозно-расширенные фолликулы щитовидной железы. Незначительно выраженная гиперплазия щитовидной железы. Нужно ли дальше принимать Йодомарин 100.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-14 15:22
Здравствуйте.
Да, нужно. Доза йодомарина для Вашего возраста составляет 150 мкг в сутки.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2018-08-14 15:24
Это получается полторы таблетки в день, почему увеличилось количество кист, значит лечение не эффективно.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-14 16:41
Да, полторы таблетки в день.
Кисты не всегда эффективно поддаются лечению, также возможно связано с маленькой дозой препарата. Принимайте в такой дозе 6-12 мес.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2018-08-14 16:42
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-14 18:58
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.