Длительный кератоконьюктивит у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына уже несколько лет переодически краснеет левый глаз, краснота начинается с внутреннего уголка глаза, на белке глаза появляется шероховатость, диагноз ставят кератоконьюктивит, сдавали все анализы все в норме больше ничего не беспокоит, глаз не чешет, есть светобоязнь и слезотечение, лечим в основном антибактериальными каплями, и каплями дексаметазон, после дексаметазона проходит, но не на долго, максимум не воспалялся глаз где то месяца два, врачи не могут выяснить причину так как анализы в норме и воспаляется только один глаз, может ли глаз краснеть из за привыкания к дексаметазону и что можно предприянять еще, не хочется постоянно лечить глаз дексаметазоном
Добавлен: 18 июня 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-24 19:25
Здравствуйте! Какие анализы вы сдавали? Загрузите фото всех обследований и осмотров
Екатерина 2021-06-24 20:54
Добрый вечер, к сожалению загрузить фото не смогу, могу сказать так мы сдавали мазок и соскоб с коньюктивы глаза, на демодекоз, кровь на все возможные вирусы, сдавали кровь на аллергены на распространенные, были у инфекциониста и у аллерголога и у гастроэтеролога, сдавали и кал все анализы, все в норме ничего не найдено, смотрели глаз под зелевой лампой исследовали глазное дно
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-07-06 19:48
Вероятно это аллергическая конъюнктивит. Для него характерно воспаление у внутреннего угла глаза, антибактериальные капли не стоит капать, они не воздействует на причину, т. к. это неинфекционный процесс.
Дексаметазон, согласна с вами, оказывает временный эффект.
Рекомендую 10 дней к. Опатанол 1к.2р.
1месяц после опатанола к. Лекролин 40мг/мл 1к.2р/д или 20 мг/мл 1к.4р/д.