Длительная субфебрильная температура, потеря веса, отсутствие аппетита, не сидит,

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Т4 свободный понижен при нормальном ТТГ, сыпь на ушках и макушке то появляется то пропадает, гемоглобин постоянно понижен. Плохо набирает вес, последний месяц теряет
Здравствуйте, у ребёнка субфебрильная температура более 2месяцев, пропал аппетит, теряет вес. Родилась недоношенной в 35-36 недель, взвур 2 недели, чему предшествовала фетоплацентарная недостаточность, анемия. Диагноз при рождении: правосторонняя внутриутробная пневмония клепсиелёзного типа, и внутриутробная инфекция того же типа. Задержка внутриутробного развития, геморагическая болезнь. После выписки из патологии новорождённых до 9 месяцев никакими простудными заболеваниями не болела. За время субфебрильной температуры ни соплей ни кашля нет. Рентген грудной клетки делали. Всё хорошо. В 3 месяца появилась сыпь на ушках и на макушке. Дерматолог не установил диагноз. Атипический дерматит под вопросом. С этого момента в общем анализе крови постоянно повышены моноциты, до 22. Ещё немаловажно-в первом триместре беременности переболела на ковид. Поднялся прокальцитонин от0.6 до 1,1. Эпштейн бар, циталомегавирус, герпес1,2,6 типа отрицательные. Постоянно понижен гемоглобин97, не смотря на приём Мальтофера в каплях (10 в сутки) на протяжении2 месяцев.
УЗИ органов брюшной полости, сердца, нейросонограмма-норма.
Общий анализ крови: ер-3,74; тр-326; лейк-7.33; шое-4; пал-0; сег-49; еоз-0; лимф-29; мон-22
Биохимический: билирубин общий-6,64; прямой-3,36; непрямой-6,64; алт-22ед/л; аст-55ед/л; общий белок-60,1г/лттг-3,76; т4 свободный-0,858; аттгдо 10
Спасибо заранее!

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-09-06 09:57
Здравствуйте!
Герпесы неактивны, ничего критичного в анализе нет, изменений внутренних органов нет.
Если самого ребёнка ничего не беспокоит причин для волнения нет