Дизбактериоз у ребенка 8 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня ребенок, ему 8 месяцев, на ГВ.2 месяца назад мы переболели кишечной инфекцией, но выписали нас со стационара с поносом, сказали что курс антибиотиков прошли, анализы в норме, дальше лечити понос сами. Педиарт назначила бифидобактерин, пропили, толку нет. Бифиформ прописали, опять нето, сильнее понос открылся. На щечках ребенка высыпания. И так мы пропили еще Максилак, Энтерфурил. Сдали анализы на дисбактериоз неделю назад, назначили Лактазар, пьем 6 день. Изменений нет. Я сижу на диете с самого начала: рис, гречка, от мяса совсем отказалась, больше ничего не ем, чтобы небыло боли в животике у ребенка. Даю иногда кашку рисовую по совету педиатра. Что делать дальше не знаю, подскажите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 07:05
Здравствуйте, Татьяна! В посеве есть избыток кишечной палочки, грибов кандида, нехватка лактобактерий. Можно принимать интести-бактериофаг по 7-10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7 - 10 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Количество молока в рационе уменьшайте, делайте ребёнку стол безмолочный, смеси можно пробовать с частично гидролизованным белком или полные гидролизаты ("Фрисолак ГА", "Фрисопеп АС" и др). Их давать вместо молока, добавлять в кашу.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-28 07:14
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а после лечения нужно повторить сдачу анализов на дисбактериоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 07:29
Через 7 дней после лечения можно сделать анализ кала на дисбактериоз.