Диссациативная анестезия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Людмила Олеговна. У меня немного странные вопросы к Вам, но если можно ответьте пожалуйста) Вес 50 кг. Если сама себе в вену введу 2 мл кетамина (100 мг), успею ли я вытащить иглу из вены перед тем как погружусь в диссациативный наркоз? И есть ли риск остановки дыхания при отсутствии проблем со здоровьем?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-15 06:54
Здравствуйте. 100мг кетамина на 50кг веса это большая доза. Вытащить иглу из вены думаю не успеете. Риск остановки дыхания очень высокий. Не могу удержаться от встечного вопроса: зачем вы собираетесь это делать и где вы возьмёте кетамин? Все препараты для наркоза можно использовать только в условиях наличия дыхательной аппаратуры, т. к. предсказать реакцию пациента на тот или иной препарат невозможно. Бывает, что мужчины весом 100кг реагируют на малые дозы остановкой дыхания. В условиях операционной это не страшно, т. к. есть аппарат ИВЛ и анестезиолог рядом. Кроме того кетамин в большинстве случаев сильный галлюциноген, в чистом виде и тем более в такой дозе использовать его мягко говоря нецелесообразно.
Алена 2021-09-15 07:52
Людмила Олеговна, спасибо за исчерпывающий ответ на мой вопрос. Cоматически я здорова но у меня есть проблемы с психикой. Депрессии и панические атаки если вкратце. Лечили меня психиатры 3 года и психотерапия была, но все с переменным успехом. Перешла на режим самолечения. Слышала про эксперементальное лечение кетамином депрессивных эпизодов на западе и хочу его на себе применить. Извиняюсь за выражение но если "перезагрузить мозги", может быть они встанут на место. Это конечно всего лишь гипотеза но в кетамине я вижу единственный выход, поэтому был такой вопрос к вам. Приобретен он был мной не совсем законным путем.
С уважением,
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-15 10:31
Да, есть такая терапия, но дозы там совсем другие, и если я правильно поняла, то одновременно идёт работа с психологом/психиатром. В Украине, в Киеве вроде есть клиника, которая таким занимается, попробуйте связаться с ними, вроде в Турции ещё таким лечением занимаются. Не знаю есть ли в России. Самостоятельно дома такими вещами я не советую заниматься, т. к. кроме возможных жизнеугрожающих состояний вы можете получить обратный эффект при неправильно подобранной дозировке. Галлюцинации после кетамина бывают очень жёсткие и запоминаются на всю жизнь. Лучше чтобы такую терапию проводил человек, который понимает что он делает.