Алкоголизм

Спрашивает: валентина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, был после запоев алкогольный психоз.
Здравствуйте, мой муж пьет запоями, к бесплатному врачу обратится не может, боится потерять права, анонимно нет средств для лечения. Подскажите пожалуйста какие не дорогие лекарства можно принимать после запоя, чтобы снять депрессию, нормализовать сон, снять тягу к спиртному, только не вызывающие рвоту. Заранее спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 3 марта 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-03 18:14
Здравствуйте, Валентина. Для коррекции расстройств настроения в период после "запоя" можно использовать антидепрессанты из группы СИОЗС (самый недорогой препарат из этой группы флуоксетин - принимать нужно с утра, один раз в день, желательно начать с дозы 10 мг, а через неделю поднять до дозы 20 мг также один раз с утра, при приеме нужно быть готовым к тому, что антидепрессивный эффект может появиться не сразу, а через 2-3 недели приема), препараты этой группы также способствуют уменьшению тяги к алкоголю. Для коррекции нарушений сна можно использовать транквилизаторы с седативным эффектом (например феназепам) иногда их выписывают участковые терапевты, либо возможно использование препарата тералиджен в дозе 5 мг на ночь. Еще можно посоветовать использование ноотропных препаратов (например пикамилон 20 мг 3 раза в день или циннаризин 25 мг 3 раза в день). При этом Вы должны помнить, что прием препаратов желательно проводить под контролем врача. Ведь только при очной консультации есть возможность оценить все нюансы состояния пациента с назначением наиболее адекватного лечения. И, конечно, вы должны понимать, что таблетки лишь снимают симптомы, но не лечат саму суть (основу, ядро) алкоголизма. Для эффективного лечения заболевания нужна психотерапия.