Дисплазия (носить ли нам стремена)

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, у нас такая проблема: были на узи, и нам поставили диагноз дисплазия. По результатам УЗИ правый сустав: ядро окестенения 2,7 мм, угол альфа 53, бета 61
Левый сустав: ядро окестенения - вкрапления до 1 мм, угол альфа 64, бета 67. У обоих сучтавов костный эркер закруглённый, хрящевая крыша перекрывает головку, укорочена. Сделали рентген, снимок ниже прилагаю. Нам прописали стремена (2 месяца) массаж, и электрофорез, парафин.
Подскажите, насколько серьезная у нас стадия дисплазии. Нужно ли нам носить стремена. И можно ли делать ванночки с парафином? Есть ли смысл принимать ванную с морской солью?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-18 15:20
Стремена показаны, учитывая наличие на рентгене ацетабулярной дисплазии левого тазобедренного сустава 1 степени (предвывих) с повторный рентген-контролем через 2 месяца. Остальное лечение идет в комплексе и не обязательно, но может быть рекомендовано и использовано в практике
Элла 2018-12-18 15:48
Спасибо! Можно ли снимать стремена на время купания? Каждый день около 40 минут. Можно ли делать лечебную зарядку?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-19 11:13
Можно и нужно