Дисплазия у младенца

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, в 2 месяца по узи поставили дисплазию ТБС. Правое бедро: угол альфа 55, угол бетта 66. Левое бедро: угол альфа 49, угол бетта 72. Нам одели стременна Павлика, нам сейчас 3,5 месяца, проносили стременна 1,5 месяца. Хочу снять их, так как ребенок очень нервничает с ними, можно ли это сделать? Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 1 января 2017 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 13:47
Без контроля результатов лечения не рекомендую делать это в столь ранние сроки. Лечение длится не меньше 3 месяцев, а эффективность оценивается по УЗИ (рентгену). В ином случае излечения дисплазии можно не достигнуть. Удачи
Валентина 2017-02-16 19:57
Здравствуйте Олег Игоревич. Нам уже 5 месяцев, 15 февраля делали рентген, стременна носим 3 месяца. Посмотрите пожалуйста наш снимок и описание, к ортопеду только через 2 недели. Что вы посоветуете.
Валентина 2017-02-16 20:01
Со снимком не прикрепилось описание. Отправляю повторно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-16 20:33
Лечение шиной логично продолжать с контролем через 3 месяца, при несоответствии размера стремян (если ребенок вырос из них) логично поменять последние на отводящую шину (Мирзоевой, Гневковского, др.) для жесткой фиксации отведения бедер