Дисплазія кульшових суглобів

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 3 міс 7 днів
Здравствуйте, Олег Игоревич. Моему сыну 3 мес. В месяц были на консультации у ортопеда (плохо разводились ножки) - д-з: Дисплазия тазобедреных суставов - одели подушку Фрейка. Контроль в 3 мес и нед - ситуация без позитивной динамики (со слов врача нет формирования крыш, а наоборот они нависают) - назначено стремена Павлика еще на 3 мес. Олег Игоревич посоветуйте пожалуйста, что делать. Заранее благодарен за Ваш труд!
узо в 1 мес левый сустав - угол альфа 54, бета 65
правый - 58, 64
узо в 3 мес и 1 нед левый сустав - альфа 59, бета 62
правый - 64, 58
рентген прикрепляю
Добавлен: 14 марта 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-14 19:30
Приложите описание рентгена
Виталий 2016-03-16 17:54
Здраствуйте Олег Игоревич! Добавляю описание снимка - на рентген т. б. суставов в прямой задней проекции угол альфа справа 28, угол альфа слева 25. (потом еще 2 показателя по 10 - извините за глупую подачу но не могу разобрать почерк) Ядра окостенения согласно возрасту. Заключение - рентген признаки дисплазии справа. Спасибо Вам за помощь.
У меня пропустили в детстве дисплазию с подвывихом - теперь готовлюсь к замене сустава (боюсь пропустить у сына) , но и если незачем не охота мучить ребенка стременами.
Всего доброго!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-18 08:30
Показатели рентгенографии действительно отвечают за пограничную норму, при которой нестабильность сустава может возникать. По УЗИ динамика положительна. К сожалению не описана ротационная проба на стабильность сустава. Отводящую шину (подушка или стремена, неважно) стоит продолжить с контролем УЗИ каждые 4 недели до формирования угла альфа не менее 64. Удачи
Виталий 2016-03-20 18:24
Спасибо Вам Олег Игоревич за квалифицированную помощь!