Дисплазия 3 степени

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, доктор! Мне 26 лет. Беременностей не было. По результатам цитологии: плоский эпителий-без особенностей, цилиндрический эпителий соответствует эндоцервикозу, признаки хронического воспаления. По анализам на ВПЧ обнаружен 16 тип, ИППП - все отрицательно, кроме уреоплазмы парвум(сказали лечить не нужно). Направили на расширенную кольпоскопию и биопсию. Кольпоскопия показала эктопию ш. м. без атипии. Результаты гистологии после взятия биопсии шокировали: эпидермизирующая железистая псевдоэрозия с очагами тяжелой дисплазии. Сделали конизацию радиоволной. Жду результата гистологии. Вопрос: почему цитология не показала дисплазию?
Теги: цитология не показала дисплазию а биопсия показала, цитология нормальная а гистология показала дисплазию 2й степени
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2016 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-13 09:12
Здравствуйте. Только гистологическое исследование даёт полную информацию о состоянии ткани. Цитология показывает только верхний шар клеток и используется только как скрининг (раннее выявление или подозрение).
Наталья 2016-04-13 09:32
Спасибо за быстрый ответ!