Расшифровка результатов цитологии

Спрашивает: Зинира
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, мне 50 лет, наблюдается нарушение гормонального фона. Недавно сдавала цитологию. Просьба расшифровать результаты: "Пролиферация (гиперплазия) железистого эпителия. Синцитиоподоные структуры из незрелых клеток с атипией. Эктопия? Требуется углубленное обследование"
Еще обнаружены уреаплазма и гарднерелла, ВПЧ 16.
Вопрос: 1) Нет ли здесь магнилизации? 2) Какое лечение нужно провести в моем случае? Кольпоскопию еще не провели, на днях жду.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-15 15:58
Здравствуйте. Малигнизации нет. Прежде всего показано противовоспалительное лечение, а после него, необхолимо удалить гиперплазию. Дятнащначения лечения можете связаться со мною по viber или WhatsApp.
Зинира 2018-10-15 17:23
Спасибо большое, Василий Васильевич! Вы меня успокоили. Прошла кольпоскопию, выявлена дисплазия (средняя), папиллома. Принимала противовирусные (Валвир, Циклоферон), свечи Тержинан, Виферон, Суперлимф, в данный момент принимаю Индинол, провожу вагинальное спринцевание Эпиген интим спрей. Гинеколог направляет в онкодиспансер с биоптатом. 1) Какой метод прижигания в моем случае был бы наиболее приемлемым? 2) При дисплазии 2 степени можно ли обойтись без конизации? 3) Какие препараты еще подключить к лечению (изопринозин, аллокин-альфа)?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-15 19:44
Если у вас дисплазия средней степени, вам показана петлевая эксцизия поражённого участка, тоесть удаление. А уже в зависимости от результатов гистологии, будут дальнейшие рекомендации по лечению.