Эрозия Шейки матки (дисплазия 3 ст)

Спрашивает: Надежда84
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Огромная просьба, подскажите пожалуйста, в 2013 году прижигали обширную эрозию ШМ, после регулярно посещала гинеколога, но в последний мой прием, меня огорошили что у меня снова эрозия, отправили на цитологию, дисплазия 3 степени. До прижигания была 2 степени умеренная. Сейчас мне гинеколог говорит, что дисплазию нужно вывести на 2 или первую степень, лечение состоит из тампонов с мазью Вишневского курсом 14 дней, затем повторный анализ на цитологию. У меня вопрос, как так могло произойти, что за 9 месяцев после последнего осмотра, у меня и эрозия снова и дисплазия уже в третьей степени? И разве тампоны с мазью Вишневского это достаточно для лечения дисплазии 3 степени? Заранее спасибо за ваш ответ, очень жду!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 14:52
Здравствуйте. Подскажите, а Вы сдавали анализы на инфекции? ВПЧ?
Платная консультация
Надежда84 2017-05-29 14:53
Да, ничего нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 14:55
Вы можете перечислить анализы, которые сдали? (инфекции)
Платная консультация
Надежда84 2017-05-29 14:58
Гинеколог направлял на несколько, ВПЧ 16 и 18, уреаплазмоз, трихомониаз только на эти вроде
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 15:05
Микоплазма? Гарднерелла? Молочница? Я могу увидеть данные Ваших анализов?
Платная консультация
Надежда84 2017-05-29 15:22
Все у гинеколога на руках, но эти анализы я сдавала перед прижиганием, т. е. в 2013 году, сейчас она меня отправила только на цитологию, пришла к ней с результатом она говорит что дисплазия 3 степени, и прописывает лечение тампонами мази Вишневского на 14 дней, курс. Результат цитологию дословно " Микропрепарат приготовлен методом жидкостной цитологии, окрашен по Папаниколау. В присланном материале на фоне нейтрофильных лейкоцитов, обнаружены клетки поверхностного и промежуточного слоев, многослойного плоского эпителия с дегенерацией, часть клеток с гиперкератозом. Среди них в единичных группах лежат клетки железистого эпителия без признаков атипии. Заключение: Категория III по ТСБ "Другие изменения эпителиальных клеток (гиперкератоз) ". Это правда дисплазия 3 степени? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 15:24
Нет, никак не дисплазия 3 степени!

В данном случае ТСБ это зона риска,
например 1 категория — означает все чисто, придите на диагностику планово.

3 категория — не исчезайте, Вам необходимы дальнейшие обследования и лечение
Платная консультация
Надежда84 2017-05-29 15:32
А мне гинеколог ответила, что этот результат это дисплазия 3 степени, до прижигания у меня была дисплазия 2 степени умеренная, я также прошла у нее курс тампонов, а потом мне прижгли. Сейчас она мне снова говорит пройти курс этих тампонов у нее. Но я сомневаюсь что одни тампоны помогут с дисплазией.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 15:33
Все верно. Тампонами ее не лечат.
Платная консультация
Надежда84 2017-05-29 15:41
Она мне еще сказала что после этого курса лечения тампонами, нужно снова сдать цитологию, чтобы убедиться что дисплазия перешла в 1 или во вторую стадию, я в шоке, спасибо большое Вам! Я уже записалась в клинику в другой город. В нашем городе видимо с медициной все очень плохо(
Надежда84 2017-05-29 15:49
Елена, помогите мне пожалуйста расшифровать мой результат Цитологии, что такое "Гиперкератоз" и на сколько плохи мои результаты этого анализа? Еще раз вам отправляю заключение:

" Микропрепарат приготовлен методом жидкостной цитологии, окрашен по Папаниколау. В присланном материале на фоне нейтрофильных лейкоцитов, обнаружены клетки поверхностного и промежуточного слоев, многослойного плоского эпителия с дегенерацией, часть клеток с гиперкератозом. Среди них в единичных группах лежат клетки железистого эпителия без признаков атипии. Заключение: Категория III по ТСБ "Другие изменения эпителиальных клеток (гиперкератоз) ".
Надежда84 2017-05-29 15:53
Да! Спасибо, и вам удачи!