Дисметаболическая нефропатия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у дочери в 11 лет появились эритроциты в моче. Выявлены на плановом медосмотре перед школой. Сдали анализ мочи по Нечипоренко, эритроциты 14000. Прошли УЗИ почек и мочеточников. Обратились к нефрологу. По его рекомендации сдали следующие анализы: ОАМ, проба по Зимницкому, моча на стерильность, биохимия крови.
Анализы крови по словам нефролога без отклонений. Слегка повышено железо 24, 08 и холестерин 4, 96.
В ОАМ (1раз) повышены эритроциты (8-12 в п/з), удельный вес в норме (1020)
В ОАМ (2раз) повышены эритроциты (7-8 в п/з), удельный вес 1030.
Проба Зимницкого: удельная плотность мочи в нескольких пробах повышена (1030).
Моча на стерильность: Enterococcus faecalis 10*2.
Нефрологом поставлен диагноз: дисметаболическая нефропатия, угрожаемая по мочекаменной болезни.
Enterococcus faecalis по ее словам лечения не требует. Назначено лечение:
1. Канефрон -1 мес.
2. Перерыв -2 нед.
3. Ксидифон или димефосфон -1 мес.
4. Перерыв -1 мес.
5. Цистон -1 мес.
6. Перерыв -1 мес.
Схему повторять в течении года.
Обильное питье.
Вопрос: можно ли поставить диагноз дизметаболической нефропатии при отсутствии в ОАМ солей? (дважды сдавали, соли-отрицательно, только эритроциты повышены и удельная плотность во втором анализе).
Оцените схему лечения. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 октября 2018 года

3 ответа

Чтобы поставить дисметаболическую нефропатию нужен еще анализ на биохимию мочи (оксалаты, ураты, кальций). Лечение других врачей не комментирую.
Ольга 2018-10-03 10:58
Т. е. в ОАМ соли могут отсутствовать при данном диагнозе?

Биохимию мочи сделаем.
Спасибо за ответ.
Как в правило в общем анализе тоже соли есть