Белок, эритроциты в моче

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уже около года нет диагноза. Год назад была макрогематурия утром. Было проведено обследование-УЗИ-норма, инфекций нет, КТ с усилением(Дз: отшнурованный бокал с дивертикулом левой почки 12*10мм), цистоскопия-норма. Месяц исключала тубпроцесс мочевой системы-заключение по 6 посевам-отрицательно. Потом в анализах стал появляться белок до 0.3 г/л+эритоциты от 14 до 50 кл/мл. Пролежала в нефрологии для исключ. ХГН. По анализам функция почек удовлетворит-я, биопсию не делали. Выписана с ДЗ: дисметаболическая нефропатия п наблюдение каждые 3 месяца. Этим летом опять макрогематурия, при сдачи анализа По Нечипоренко лаборант сказала, что эритроциты не подлежат подсчету-очень много. При посещении нефролога ДЗ: рецидивирующая микро- и макрогематурия. Дисметаболическая нефропатия. Лечения не назначено. Анализы общий крови и биохимия в пределах нормы. Неделю назад заметила сильную жажду, слабость, ломоту в мышцах, головную боль, температура 37.3. Катаральных явлений нет. Сдала ОАМ, общий белок суточный, пробу Реберга, АНФ. Проба Реберга: СКФ=97.00 мл/мин (58.00-110.00), Канальциевая реабсорбция 100% (норма <95.00), Креатинин крови=80 мкмоль/л(44.0-80.0), мочи за сутки 11.00 ммоль/сут. (7.00-14.00). В ОАМ повышен белок =0.700 г/л(норма до 0.140) и эритроциты 10 кл.,плотность 0.035.,остальные показатели в норме. Общий белок в сут. Моче=0.350(норма до 0.250). АНФ в норме. Скажите, как мне поступить далее? Мне к нефрологу или урологу? Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 2 октября 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-02 17:17
Здравствуйте. Вам нужно к нефрологу. Однако, необходимо исключить артерио-венозную фистулу.
Платная консультация
екатерина 2017-10-02 17:42
Денис Сергеевич, спасибо за совет. Очень прошу, объясните подробнее, это УЗИ или какое-то другое исследование. К кому обратиться?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-02 21:00
В таких случаях выполняют КТ-ангиографию.