Дискомфорт в ЖКТ при приёме ОК

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подскажите, пожалуйста, гинеколог выписал ОК Жанин для лечения эндометриоза. До этого ОК не принимала никогда. Так вот, принимаю всего 6 дней и все эти дни дискомфорт в ЖКТ. Живот, как будто распирает, не скажу, что сильно болит, но очень дискомфортно, как шарик хожу. Плюс, иногда, ноет в эпигастрии(есть гастрит). Подскажите, что можно принимать из препаратов, чтоб ушло это распирание(кишечник?). Питаюсь правильно (каши на воде, паровая рыба и индейка, творог), стул тоже в норме. Спасибо за ответ заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-27 16:55
Здравствуйте, Оксана! Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак (1 капсуле) 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
При сохранении жалоб нужно будет сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Оксана 2021-01-27 17:40
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Надеюсь, ваши рекомендации помогут.