Дискомфорт в кишечнике

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, СРК, дискенезия, тонзиллит, колит, гемангиома печени
Добрый день, меня часто беспокоит кишечник, дискомфорт или тяжесть, вспоминаю, лет с 20 наверно, то чувство переваривается долго, то такая тяжесть возникает, что ходить даже дискомфортно. А когда лягу, дискомфорта нет.
Бывает утром проснусь, только воду выпью, видимо кишечник заработает, и дискомфорт возникает минут через 15-30. Порой пробовала выпить воду теплую и просто сидеть или лежать, не ходить, тогда бывает ничего, комфортно. Но такое есть ощущение, что пока не позавтракаю, кишечник может заболеть, а поем, чуть посижу, и сразу хорошо всё. В туалет сейчас хожу каждый день, все хорошо.
Пила различные Бифидумбактерии, эубиокс, тримедат, есть дискенезия и застой желчи, гемангиома в печени, пью желчегонные периодически, особо эффекта не ощущаю на кишечнике.
Бывает дискомфорт почти каждый день. С утра, если воду выпью и сразу не поем, а долго буду ходить, или вечером бывает, перед сном, раз, возникнет резкая тяжесть, что ложится приходиться, так полегче. Не скажу, что боли прям или сильный дискомфорт, скорее тяжесть какая то, или средней степени дискомфорт.
Делала колоноскопию 2 года назад, данные приложу. И ФГДС недавно. УЗИ ОБП.
По женски все нормально, почки тоже, мочевой пузырь по УЗИ тоже все хорошо, и анализы мочи в норме.
Болит вокруг пупка (вздутие, тяжесть), а когда тяжесть возникает, то ближе книзу, низ живота, бывает вздутие в правой половине, сбоку.
1. На какое заболевание похожи мои симптомы?
2. Какую диагностику мне еще провести?
3 Возможное лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2021 года

4 ответа

Олеся 2021-03-18 15:34
Фото
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-19 21:45
Здравствуйте, Олеся! В копрограмме в декабре 2020 найдены цисты лямблий. Все описанные жалобы могут быть связаны с лямблиозом. Так же на фоне лямблиоза может быть застой желчи, изменения в желудке, 12перстной кишке и толстой кишке. Если ещё лямблиоз не пролечили, то можно принимать такие препараты: хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 20 дней вместе с лактофильтрумом по 2 табл 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней. После лактофильтрума можно добавить к хофитолу макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Олеся 2021-03-19 22:26
Благодарю за ответ!
От лямблиоза не лечилась, а хофитол можно ли мне сейчас принимать, там противопоказания острые воспалительные заболевания желчевыводящих путей, по ФГДС мне сказали, что есть папиллит фатерова сосочка, это не является противопоказанием?
И что скажете про папиллит? Насколько это опасно? В первый раз такое

На данный момент беспокоят периодические ноющие боли в правом подреберье, не знаю, что это
А вообще я проходила курс Гепабене месяц, аллохол, Бифидумбактерин буквально месяц назад. И после только сделала ФГДС и УЗИ, где показало застой желчи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-21 17:50
Папиллит может быть связан с лямблиозом, опасности для жизни не представляет. Лечится также, как и лямблиоз. Хофитол можно при этом принимать.