Дискомфорт при повороте головы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У меня возникло неприятное ощущение, не боль, тянущий дискомфорт, в шее с правой стороны, ближе к центру шее спереди. Данный дискомфорт может слегка отдавать в ухо. Правда на данный момент у меня побаливает ухо и периодически бывает боль при глотании - у меня хронический фарингит. УЗИ щитовидной железы я делала в июле месяце этого года там тоже смотрели лимфоузлы замечаний по ним не было, но в июле не было данных жалоб на этот дискомфорт.
Ощущение точно такого же дискомфорта у меня было примерно год назад, долго лечили различными средствами, в итоге я пропила сирдалуд и пила антидепрессант элицея, дискомфорт пропал потом вернулся потом честно он как-то сам пропал я даже не заметила, а на данный момент опять возобновился. Скажите пожалуйста, что это может быть и с чем связано или какие обследования ещё необходимо пройти чтобы выяснить причину данного дискомфорта. Делала рентген шейного отдела позвоночника остеохондроз незначительный невролог сказала такого дискомфорта давать не должен. Ещё один момент, в прошлом году врач сказал, что причина данного дискомфорта скорее всего именно в невралгии, на данный момент данный дискомфорт появился после того как я сильно перенервничала.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-04 14:11
Здравствуйте.

Данный дискомфорт чаще всего появляется по причине шейного остеохондроза, но так как к шейному остеохондрозу присоединяется ВСД, то причина может быть и в этом. Так как сирдалуд расслабляет мышцы шеи, то мог он помочь в прошлом избавиться от дискомфорта, а так как элицея гасит чрезмерную активность вегетативной системы, то возможно причиной является и ВСД. Рентген сейчас малоинформативный метод обследования. Если есть возможность, то лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника, так как на рентгене не видны протрузии и грыжи, и степень выраженности остеохондроза точнее. Сейчас попробуйте принимать такое лечение: нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день, или сирдалуд по 1 таб. 2 раза в день 2 мг в теч. 2-х недель. Валемидин 30 кап на 1/2 стакана воды в течении 15 дней. 1 таб пустырника 2-3 раза в день под контролем артериального давления в течении 1 мес. Или обратитесь к психотерапевту для того чтобы снова выписал элицею.

Если пройдёте МРТ и патологические изменения обнаружаться, то в будущем желательно заниматься лечебной физкультурой, можно по Бубновскому, упражнения в ютубе.
Платная консультация
Юлич 2019-11-04 19:49
Лариса Ивановна, спасибо за расширенную консультацию!