Дискомфорт на фоне приема антибиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! По назначению гастроэнтеролога провела эрадикацию хеликобактер пилори. За два года уже третий раз провожу эрадикацию, т. к. они появляются снова. Все три раза назначают два вида антибиотиков. В этот раз назначили Ампициллин 1 гр. И Макмирор 200мг., принимала 10 дней. Теперь беспокоит кислая слюна во рту и белый налет на языке. Как Вы считаете, это антибиотики так повлияли на меня? Подскажите, какого специалиста мне посетить и какие сдать анализы? Очень жду ответ. С уважением, Ирина.
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-17 18:30
Здравствуйте.
Да, это вполне может быть следствием приема антибиотиков.
С этими явлениями Вам вновь необходимо обратиться к гастроэнтерологу, обследоваться на дисбактериоз, исключить грибковое поражение ЖКТ. Нужно взять соскоб с языка на флору, сделать ФГС- исключить грибковое поражение пищевода и желудка.
Всего доброго.