Дискогенная радикулопатия на фоне протрузии диска

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Была у невролога, по поводу боли в правой ноге, правом плечевом суставе. Были сделаны обследования: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, узи правого плечевого сустава. Анализы на СРБ-0.83, ревмофактор-8.77, АСЛО-148.75, АЦЦП-7. Диагноз: Дискогенная радикулопатия на фоне протрузии диска L4/L5, грыжи L5/S1 с умеренно-выраженными мшечно-тоническими проявлениями, стадия обострения. Тендинопатия надостной мышцы. Врач направила на консультацию ревматолога. И выписала план лечения: Мильгамма 2,0 в/м-№5, Мидокалм 2,0в/м-№5, Мовалис 1,5 в/м-№5. Ультразвук с гидрокортизоном на правый плечевой сустав №10. Аркокосиа 90мг по 1т в день 14 дней. Тиогамма 600мг по 1т в день 2 месяца. Комбилипен по 1т 3 р в день 1 месяц. Хондроитин1200мг+глюкозамин1500мг суточная доза 2 месяца. Через два месяца после лечения опять на прием. У меня такие вопросы: Хондроитин и глюкозамин это одно лекарство или разные? Почему не были назначены ни какие процедуры на пояснично-крестцовый отдел, а только уколы и прием таблеток? Например: массаж, упражнения на растяжку или еще что. Какой можно делать массаж? И какие именно упражнения? Упражнений очень много в интернете, они не все разные. Какие конкретные? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-12 09:02
Светлана доброго часа

Хондроитин и глюказамин-это 2 вещества, которые обычно в одном препарате находятся т. к в организме хондроитин образуется из глюказамина.
Но они могут быть и по отдельности. Целесообразнее приобретать препарат где эти 2 вещества вместе.

Вы задаете правилтный вопрос почему не назначили гимнастику и физиопроцедуры.

По большому счету только гимнастика способна улучшить питание тканей и убрать боль т. к основная причина развития дегенеративных изменений и боли-это перенапряженные мышцы.
Вам следует делать гимнастику с растяжением и расслаблением мышц. Пришлите мне эмайл и я вышлю комплекс упр.
Также хороши согревающие или охлаждающие процедуры-что для вас комфортнее

Всех благ!
Платная консультация
Светлана 2021-11-12 11:42
svetlana.anishchenkova@mail.ru - это мой электронный адрес. А какие согревающие или охлаждающие процедуры можно делать? И можно ли делать массаж пояснично-крестцовой зоны, будет ли от него результат? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-12 21:41
Я вам отправила

согревающие-грелка с песком или что-то подобное или пластырь с кайенским перцем

охлаждающие: либо массаж кубиком льда либо просто положить на 5 минут холод
Платная консультация
Светлана 2021-11-13 12:31
Здравствуйте. А как на счет массажа пояснично-крестцовой зоны? Будет ли от него толк? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-13 13:18
Будет, но временно
а потом зависит от техник, которые массажист использует
Платная консультация
Светлана 2021-11-13 17:56
Большое вам спасибо за все.