Хроническая боль в правой ягодице

Спрашивает: элла
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, уже не знаю к кому обратиться. Проблема началась в 2015 году. Стала болеть правая ягодица. Обследовалась у проктолога, гинеколога. Хронический геморрой, долихосигма, синдром раздраженного кишечника. По гинекологии периодически аднексит.
мрт крестцово-поясничного отдела протрузии l4-l5. невролог говорит, что боль из-за этого. Болело 5 месяцев пока я бросила работу.
пол года не работала, в сентябре 2016 снова вышла на работу. В октябре 2017 опять появилась боль в правой ягодице, переходит на ногу до самых пальцев. Болит только при нагрузке, в покое боль проходит. Поясница не болит! Гибкость не нарушена. А ещё раз в месяц внезапно появляется адская боль сначала левее от копчика, затем переходит по ягодице и в промежность, тоже самое потом и с правой стороны. По времени боль минут 20, затем стихает и как будто ничего и не болело.
теперь невролог говорит, что ни чем помочь не может. Прошла всевозможное лечение. И в данный момент-мидкалм, мелоксикам, алфлутоп, мильгамма. Прошла курс амплипульс, плаваю в бассейне. Но боль в ягодице так и не проходит. Она не острая, а такая как будто синяк болит и ногу крутит. Скажите-это характерно для пояснично-крестцового остеохондроза? Подскажите, что можно сделать пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-31 19:21
Здравствуйте, Элла.

По правилу лечения болевых симптомов при заболевании позвоночника сказано, что если боль держится более 2-х лет и не снимается всеми видами лечения, которые только возможны при данном заболевании, встаёт вопрос об оперативном лечении. Только правило это не соблюдаются, люди с болевыми синдромами живут годами, да и десятками лет. В нейрохирургии грыжи менее 1 см не удаляются. Хотя по сути и маленькие протрузии приносят немалые страдания. Вот и Вам по хорошему диск с этой протрузией удалить бы.

Что конкретно могу посоветовать. Вытяжение, если найдёте где сделать, действенный метод, раньше в любой районной больнице выполняли, сейчас искоренили. Но может у Вас где-то проводят.

Если Вы хотите избавиться от протрузии, сейчас есть современный метод лечения, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, один курс 10 сеансов, для полного избавления от протрузий понадобится несколько курсов. Один недостаток этого метода, лечение платное. Сейчас аппараты УВТ есть в каждом областном городе, можно найти в поисковике. Волны инфразвука восстанавливают хрящевую ткань разрушающихся дисков, тем самым восстанавливая диски, при этом методе могут встать на место протрузии и небольшие грыжи

Здоровья Вам!
Платная консультация
Алла 2018-03-31 23:51
Спасибо Вам огромное!