Дисбиоз кишечника у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, я уже задавала вопрос, но на дополнительные вопросы ответа нет, подскажите пожалуйста, ребенку 13 лет из тяжести симптомов то что после молочного коктейля подцепили лактонегативную палочку и дрожеподобные грибы 10 6, так показал анализ на дисбиоз, стул до конца не оформлялся. Пропили Стопдиар 200 - 7 дней 4 раза в день, затем Энтерол 10 дней на фоне энтерола и диеты стул оформленный. А после этого назначен Линекс 1 капсула 1 раз в день 3 недели. Я почитав отзывы стала давать Линекс форте 1 капсула 3 раза, так как подумала что при нашем дисбактериозе 1 капсула 1 раз это мало.
1) Скажите что лучше Линекс 1 капсула 1 раз в день как доктор сказал или лучше Линекс форте 1 капсула 3 раза в день? Если Линекс форте лучше то какой курс нужно пропить? Что посоветуете?
2) и сколько придерживаться строгой диеты? Мы уже три недели (рис картофель, макароны твердых сортов, тефтели из филе курицы, рыба хек отварной, кусочек хлеба вчерашнего с супом, печенье постное, половинка зефира в день с чаем). Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-26 21:38
Виктория! У ребенка по анализу выраженный дисбактериоз 2-3 степени. Нет полезной флоры -бифидобактерий и лактобактерий, нормальной кишечной палочки, энтерококков. Присутствует только УПФ - лактозонегативная палочка, кандида. В этой ситуации Линекс не справится. Нужен Бифидумбактерин сухой 5 доз. Принимать 3 недели по инструкции. Интести фаг, курс 7 дней по инструкции к препарату. Капли БиоГайя, курс 14 дней. После этого следует перейти на прием капель Хилак-форте, курс 3 недели. Проходите контрольный анализ на дисбактериоз. И если кандида не уйдет, тогда проведете лечение ее. Прием коктейля скорее всего выявил полное отсутствие полезной флоры в кишечной трубке.
Платная консультация
Виктория 2023-08-26 22:10
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-27 13:55
Виктория! Пожалуйста, здоровья Вам.