Лечение дисбактериоз

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если в прошлом анализе кала на дисбактериоз выявлена кандида 10 в 4 степени, а в новом анализе 10 в 3 степени при норме меньше либо равно 10 в 4 степени, то можно ли не проводить лечение кандиды, так как она не превышает норму? Просто плохо переносятся лекарства и я их стараюсь пить минимум по возможности.
2) как часто можно повторять курсы линекс-форте? У меня были сильно понижены бифидо и лактобактерии и я пропила курс линекс-форте 21 день, и потом после небольшого перерыва еще около 7-10 дней. В итоге в новом анализе есть хорошие улучшения но еще всеравно не хватает бифидо и лактобактерий и я хотела бы еще раз пропить линекс форте. Сколько дней теперь нужно принимать линекс форте если удобно пить по 1 таблетке в день при результате бифидо бактерии 10 в 7 ст. При норме больше либо равно 10 в 8 степени и лактобактерии 10 в 5 ст. При норме больше либо равно 10 в 6 степени? Какой перерыв должен быть между курсами линекс-форте? Менять пробиотик я бы не хотела, так как линекс-форте мне подошел, а мне мало что подходит из лекарств.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-19 11:31
Валерия! Лечение группы кандиды не требуется. Препарат Линекс, который вам хорошо подошел для употребления, учитывая данные ответов на полезные бактерии, вы можете в режиме 1 капсула принимать 4 недели. Затем перерыв в 4 недели. Следующий курс по 1 к. в день. Каждые 10 дней в месяц. По ходу этого курса лечения, можете пройти контроль количества этой флоры в кишечнике.
Платная консультация
Валерия 2017-10-20 10:08
Cпасибо, а после прошлого курса линексфорте какой должен пройти промежуток времени чтобы я могла заново начинать лечение линекс форте в 4 недели?
А по поводу кандиды она могла сама собой уменьшиться без лечения? Просто в старом анализе она была 10 в 6 ст., а в двух новых 10 в 4 и 10 в 3 ст. При этом лечение кандиды не проводилось, а только лечилась гемолизирующая киш. Палочка пиобактериофагом и прооводилось лечение линексом. Могла ли кандида сама уменьшиться или это ошибка лаборатории?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 10:53
Валерия! При нормализации состояния полезной микрофлоры в кишечнике, рост кандиды мог сам снизиться. Линекс можете начинать принимать через 14 дней.
Платная консультация
Валерия 2017-10-22 13:08
Спасибо за ответ. Вы написали линекс форте пить 4 недели, затем после перерыва второй курс по 1 к каждые 10 дней в месяц, это получается во втором курсе всего 3 капсулы в месяц?
еще подскажите пожалуйста по такой проблеме. У меня часто бывают запоры. Есть дистония толстого кишечника по гипотоническому типу, не знаю от нее они или нет. Раньше было так что по 4 дня не хотелось вообще в туалет пока не выпью кофе. Теперь после лечения гемолизирующей киш. Палочки бывает хожу чаще. Бывает раз в 2 дня. Бывает и каждый день. Но часто такая ситуация, что хочется в туалет, но сходить не получается, то есть кал как будто находится либо в прямой кишке либо гдето выше, я точно не знаю где он в такие моменты. И обычно если выпью кофе, то скоро смогу сходить в туалет. А если не буду пить, то само собой получится только к вечеру. Как лучше поступить в такой ситуации. Выпить кофе, чтобы сходить или это вредно так часто "стимулировать" и лучше подождать пока само собой получится?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-22 17:34
Валерия! Это по 1 к в день, каждый день. Курсом 10 дней в каждый месяц. 10 дней принимать лекарство. 20 дней перерыв. Кофе можете принимать, так. Как это естественный стимулятор для кишечника.