Дисбиоз и E. coli 10^6 в мазках

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста, очень нуждаюсь в вашей помощи!

В октябре 2018 впервые за 5 лет возник цистит. Терапевт выписал Монурал. Через 3 дня симптомы вернулись. Гинеколог выписал свечи Флагил 500мг ×10дн. И Флюконазол 150г ×7 дн. Через 3 нед. Снова вернулись симптомы цистита. Другой терапевт назначил Норфлоксацин по 2т/д ×5 дн. Все назначения были БЕЗ анализов, но от врачей (временно живу в Европе). Ещё через 3 нед. Впервые пришла молочница. Другой гинеколог назначила лечение (анализ выявил Candida albicans). Не помогло. Через 1,5 нед. Молочница вернулась с новой силой. Уже сама себе назначила свечи Нео-Пенотран форте. Стало лучше, но сохранялся дискомфорт. Гинеколог назначил Полижинакс (цитирую: "не знаю, что с тобой, попробуй теперь их, они от всего").

Всё это тянулось 4 месяца. От отчаяния внепланово приехала домой, чтобы всё узнать. Здесь сдала миллион анализов. Выяснилось, что в мазке из влагалища и из уретры есть E. coli в 10^6 и дисбиоз неясного генеза. Ни грибов, ни ЗППП/ИППП - ничего, всё чисто.

Врач назначила:
Первый этап: Ципрофлоксацин 500мг 2т. ×10дн.; Трихопол 250мг 3т. ×7 дн.; Полижинакс 1св. ×10 дн.; Мирамистин 10дн.; Энтерол 1т. ×10дн.

Второй этап: Бифидумбактерин 1ваг. Св. ×10дн.; Флюконазол 150мг 1т. и через день ещё одну для профилактики; Канефрон 3т. ×14дн.

Третий этап: Максилак 1т. ×10дн. Всё лечение на 24 дня.

Я закончила первый этап, всё было отлично, ушёл дискомфорт, чувствовала себя человеком! Перешла ко второму, и опять что-то непонятное! После первой свечи Бифидумбактерина началось жжение, снова неприятные ощущения, а по плану их должно быть 10! Через 2 дня я должна возвращаться в Европу, и там я снова окажусь беспомощной перед их методами лечения (

Умоляю, подскажите:
1. Это может быть инд. Непереносимость препарата?
2. Если его отменить и оставить только Максилак, восстановится ли убитая флора?
3. Почему такая реакция?
4. Как лучше поступить, чтобы наконец выздороветь полностью?

Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-03 09:44
Здравсвуйте! У вас есть антибиотикограмма? Пока отмените бифидумбактерин и пока его лучше отложить в сторону надолго вам нужно другое использовать другой вил свечей типа лактожиналь а лучше даже гинофлор Э, но до этого сдать мазок и посмотреть нет ли кандиды в мазке. Исключить ежедненвые прокладки, диета с исключением сладкого жареного соленого
Платная консультация
Алёна 2019-03-03 11:56
Спасибо за ответ! Да, чувствительность к антибиотикам проводили, поэтому назначили Ципрофлоксацин (чувств.26).

В самых новых анализах (сдавала 12.02.2019 и получила результат 19.02.2019) нашли только E. coli и дисбиоз. Микоплазма, уреаплазма, Кандида, всё другое отсутствовало.

1) Вы считаете, Трихопол, Ципролет и Полижинакс могли спровоцировать рост грибов?
2) Сегодня и позавчера я приняла Флюконазол 150мг, как рекомендовала врач. Это является профилактикой?
3) Я закончила принимать все антибиотики 28.02.2019, можно ли уже сдавать анализы, будет достоверный результат?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-03 12:07
  1. да, ципролет мог вызвать
  2. да является хорошей профилактикой
  3. Лучше выдержать интервал, если есть возможность в 7 дней. Ну или чем больше тем лучше, если у вас нет 7 дней. То хотя бы дня три от последней таблетки
Платная консультация
Алёна 2019-03-03 12:11
Благодарю Вас!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-03 12:35
Обращайтес, если возникнут вопросы!