Дисбактериоз, слизь в стуле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, посоветуйте лечение. Последние три года беспокоит слизь в стуле, по результатом обследований: колоноскопия без паталогий, УЗИ без паталогий, Фгдс без паталогий. Кал на яйца глистов, на лямблиоз, хиликабактер пилари, опистархоз - не обнаружены. Алт, аст, ггтп, липаза - в норме. На общем анализе кала нейтральный жир +-. Ранее был песок в желочном, после курса урсосана все прошло. Иногда болит левое подреберье и низ живота слева. С марта лечу дисбактериоз, пила по схеме Бактистатин, Аципол. Потом пробиолог СРК, потом была схема Альфа нормикс, Бактистатин, бифиформ. Слизи в стуле стало меньше но до конца не проходит. Сдала анализ на дисбактериоз, результаты прилагаю. Может мне стоит попробовать пролечиться бактериофагом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-05 15:00
Здравствуйте, Анна. Вы можете пройти курс бактериофагом, но есть несколько моментов:
  1. Бактериофаги безопаснее антибиотиков, но не дают никакой гарантии на излечение
  2. Может быть резистентность к данному бактериофагу
  3. У Вас достаточно сильно снижена нормофлора. Пока ее не восполните условно-патогенная флора, вроде клебсиеллы, будет повышаться в титрах.
С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2021-07-05 18:13
Спасибо за совет, стараюсь восполнить полезные бактерии но не получается пока (Это после трех курсов прибиотиков результаты
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-05 15:02
пила по схеме Бактистатин, Аципол. Потом пробиолог СРК, потом была схема Альфа нормикс, Бактистатин, бифиформ - данная схема хорошая, но по результату видно, что нужно повторить курс пробиотиков. Отдельно про Бактистатин-когда проходили курс, дозировка и длительность?
Анна 2021-07-05 18:15
Бактистатин было два курса, один десять дней по 2 капсулы 2 раза в день. Второй курс закончила вчера, пила 7 дней по той же схеме. Сейчас начинаю пить назначенный врачом бифиформ по 1 капсуле 2 р. д 10 дней
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 12:13
Можно попробовать данный бактериофаг 20 мл 3 р/д за час до еды 10-14 дней с пробиотиками (Бифиформ) с последующим контролем терапии- кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Анна 2021-07-06 16:26
Большое спасибо за совет, будем пробовать)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 16:42
Пожалуйста, здоровья Вам.