Дисбактериоз после операции

Спрашивает: Карина Кудрина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, аит без гормонов
Здравствуйте, у меня на протяжении 5 дней дискомфорт в животе, как колики, позывы в туалет, обычно ложные. Вчера обнаружила в кале белые комочки, творожистой консистенции. У меня 1 февраля был удален аппендикс, после этого был сильный дисбактериоз, пропила 2 курса баксета. Также в горле на миндалинах иногда появляются белые комочки. И гинеколог на анализах обнаружила гарднереллу, но без симптомов. Возможно ли это грибковое поражение кишечника на фоне дисбактериоза или еще что-то?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-23 10:10
Здравствуйте. Да, кандидоз мог развиться. Для диагностики необходимо выполнить анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью, копрограмму и осмотр у ЛОРа, по необходимости бак посев из ротоглотки на флору.
Карина 2019-04-23 10:13
Гинеколог мне назначила флуконазол и трихопол, сейчас пропиваю. Сдавать же нудно после приема этих препаратов? И могут ли они как-то помочь и с кишечником? (пока 1 день приема)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-23 10:16
Если уже проходите лечение, то контроль анализов кала выполните через 7дней после этого лечения. Да, препараты действуют на весь организм.
А сколько дней приема и какая доза флуконазола?
Карина 2019-04-23 10:20
Флуконазол разово 150мг
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-23 10:24
Карина, в таком случае, после всего лечения через 7дн. Сдайте указанные выше анализы кала.
Карина 2019-04-23 10:26
Спасибо большое