Неправильное применение ацилакта при дисбактериозе кишечника

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна, я долго лечилась антибиотиками(так до конца и не долечилась еще), и врач прописала после лечения антибиотиками (сами антибиотики я пила без прикрытия) аципол, но у меня на него не хватило стредств, я купила свечи ацилакт ректально вставляла их 2 дня на ночь, и только сегодня увидела что это вагинальные свечи и применяется в гинекологии (воспаление в которой я и лечу) но я применяла их ректально, чтобы восстановить баланс лактобактерий в кишечнике. Могут ли быть какие-нибудь последствия неправильного применения ацилакта или в кишечнике и во влагалище живут одни и те же лактобактерии и плохих последствий от 2 свечей ацилакта быть не должно?
Категория: Гастроэнтеролог

12 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 02:44
Здравствуйте. Последствий не будет, бактерии из этого препарата присутствуют и во влагалище, и в кишечнике. Купите правильный препарат в капсулах и принимайте по 1к 3р/д за 30мин до еды.
Полина 2018-09-25 11:19
Татьяна Сергеевна, случилась такая проблема, завтра меня отправляют на серьезную операцию на нос (в соответствии с этим мне опять будут давать антиботики), а я только прошла 3 курса антибиотиков из-за гинекологии и сейчас у меня дисбактериоз, что мне делать, если операция и антибиотики неизбежны, а хранить бифидобактерии в больнице негде (нет холодильника), какой препарат выбрать? С одной стороны мне антибиотики нельзя потому что только ими пролечилась, с другой стороны без антибиотиков тоже нельзя тк операция серьезная. Какой пробиотик выбрать, чтобы минимизировать негативные последствия (линекс, максилак, бифиформ, энтерол?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 12:11
Энтерол по 1к 2р в день 10дней, стол 4 по Певзнеру 7-10дней.
Почти все капсульные пробиотики, см на упаковке, можно хранить при температуре не выше 25С. Потом сделаете кал на дисбактериоз с чувствительностью после всего курса антибиотиков, чтобы подобрать препарат.
Полина 2018-09-25 19:14
Татьяна сергеевна, простите что еще спрашиваю, у меня после антибиотиков на языке появился белый налет, он щипит, я так подозреваю что это кандидоз, но я буду лечить его удже после операции так как там снова будет антибиотик, по у меня такой вопрос, грибы рода кандида могут жить в желчном, печени, поджелудочной железе после столь долгого курса антибиотиков? Так как в урогенитальном мазке кандиды никогда нет как в анализе кала на дисбактериоз грибы отсутствуют, по гастроскопии налета от грибов тоже нет. Но я переживаю, что кандидоз есть в тех органах, которые нельзя проверить, так например у моей подруги нашли аспергиллы в печени, но совершенно случайно, может ли кандида жить в этом органе?
Полина 2018-09-25 19:17
И передается ли кандидоз языка через посуду, поцелуи?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 20:24
Кандиды живут на слизистых оболочках в норме, это наша флора, при значительном их размножении говорят о кандидозе
Полина 2018-09-25 20:30
Да, я понимаю, но бывает ли кандидоз тех органов которых я перечислила (печень, желчный) и такой вопрос последний. Бывает ли язва 12-перстной кишки снаружи? Не знаю как объяснить, но у меня очень сильно болит справа в районе 12 персной кишки рядом с желудком, по узи тоже видно что 12 перстная кишка немного напряжена как сказал узист, я сделала гастроскопию 2 раза у разных специалистов, они оба сказали, что проблем с 12 перстной кишкой у меня нет, только небольшой поверхостный гастрит, но он у меня с детства. Что божет бболеть в этой зоне или может ли быть язва снаружи стенки 12 перстной кишки, если джвп желчного пузыря у меня практически пролечен, печень и поджелудочная в номе? (сдавала анализ на ферменты, а боль идет с правой стороны в районе ребра где желудок и 12 перстная кишка, такая боль наблюдается уже 4 -5 месяцев, ее присчину найти вообще не могцут
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 22:08
Желчного да, остальные органы нет.
Нет.
Возможно это спазмы, нарушение перестальтики 12-перстной кишки
Полина 2018-09-25 22:13
Татьяна сергеевна, обнаружилась ужасная вещь, в прошлом месяце я уже пила нтрерол после ципрофлоксацина, но тогда я не дочитала аннотацию и не увидела, что его нельзя с противогрибковыми средствами, и на 5 день приема энтерола я выпила микосист в целях профилактики кандидоза влагалища, получается микосистом я еще тогда убила все действуещее вещество энтерола? И уже с тех пор у меня дисбактериоз? Через сколько дней после приема микосиста и противогрибковых средств можно начинать пить энтерол? Тк в этот раз я тоже пила микосист
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 22:37
Где-то через 5-7дней после последнего приема микосиста
Полина 2018-09-25 22:41
А в тот раз получается весь энтерол убился? Или хотя бы какая-то часть выживает после приема микосиста? А кроме антибиотиков дисбактериоз можно лечить тольько бактериофагами (если антибиотики нелься а к бисептолу нечувствительность? Или например энтерофурил сможет потом изменить ситуацию?) извините что так много впросов, просто получается что я так долго пила антибиотик и зря(
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 22:47
Фагами можно лечится при наличии чувствительности согласно анализу на дисбактериоз. Применение энтерофурила также возможно, все будет зависить от того что выявит анализ