Дисбактериоз после лечения клебсиеллы

Спрашивает: МарияП
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Мой сын родился 17.08.2018 г. На 5-й день в роддоме начал болеть животик (с 3-го дня на искусственном вскармливании). Дома боли усилились, загноились глазки, вышли прыщики. Сдали анализ на дисбактериоз, показал стафилококк и клебсиелла (10*8), клебсиелла чувствительна только к антибиотикам. Пропили пиобактериофаг (стафилококк) и амоксиклав 7 дней. Пьём все это время линекс капельки, эспумизан, бэбикалм. После амоксиклава стул наладился (до этого только с газоотводиком и микролаксом ходили в туалет). Вопрос в том, что животик теперь болит от антибиотика, микрофлора нарушена. Мы купили бифидобактерин и лактобактерин. Подскажите, пожалуйста, как можно совмещать и в каких дозировках линекс, бифидобактерин и лактобактерин? Сколько дней и сколько раз в день? Заранее огромное спасибо)
Категория: Педиатр

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-17 21:32
Добрый день.
Вы делали контрольный посев кала на микрофлору?
МарияП 2018-09-19 17:26
Добрый день! Посев не сдавали
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-19 21:09
Тогда как Вы можете быть уверены, что животик болит от антибиотика, если это может быть и недолеченная инфекция.
Также по приему этих препаратов - нужно посмотреть, что с микрофлорой, чтобы знать как ее корректировать.
МарияП 2018-09-25 19:24
Спасибо за консультацию! Будем сдавать анализ