Болит живот и проблемы со стулом у новорожденного

Спрашивает: дарья
Пол: Мужской
Возраст: 18 дней
Здравствуйте, моему сыну 18 дней у нас проблемы со стулом ходим один раз в два дня бывает даже три дня он пукает и плачет мы находимся на смешанном кормлении, пьем бифидобактерин может начать пит лактобактерин поможет ли он нормализовать стул? И у нас еще гноиться один глазик что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 октября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-18 21:29
Добрый день.
В таком возрасте животик болит из-за незрелости пищеварительной системы, этот процесс будет нормализоваться постепенно.
Стул 1 раз в 2-3 дня, является вариантом нормы и не требует никаких вмешательств, кроме массажа животика, выкладывания на животик, можно укладывать к маме на живот или теплую пеленку на живот - тепло снимает спазмы, при сильном газообразовании можно давать препараты с симетиконом типа Эспумизана.
Бифидобактерин и лактобактерин - ускоряют процесс нормализации микрофлоры кишечника.
Почему смешанное вскармливание?
дарья 2016-10-18 21:51
Смешанное вскармливание потому что он не наедаеться постоянно хочет кушать через каждый час пол часа. А как давать эти два препарата бифидобактерин и лактобактерин? И гноиться глазик капаю грудным молоком не помогает что делать? 7
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-18 22:09
Наедается или нет - это субъективное ощущение, он может просить грудь - потому что ему больно, плохо, не удобно есть и так далее.
Ребенка нужно взвесить - посмотреть сколько набрал за эти дни, это будет критерий, по которому можно судить, нужен докорм или нет.
Дело в том, что животик может болеть от перекармливания, потому что пищеварительная система не справляется с повышенным объемом, также нужно смотреть - какой объем смеси Вы даете, если смесь составляет больше трети объема, тогда уже нужно обращать внимание на смесь - возможно, требуется замена (например, на кисломолочную смесь, которая более предпочтительна для детей с проблемами пищеварения).
Бифидо и лактобактерин дают по 1 дозе в день, распределяя на 2-3 приема. Длительность 10-14 дней.
Если состояние не нормализуется после нормализации питания - нужно сделать анализ кала.
Глазик - перестаньте капать его грудным молоком, нужно взять капли альбуцид и закапывать по 1 капле в глазик. Капаем 3 дня, если состояние не лучше - значит необходим осмотр окулиста, возможно там закупорка слезного протока. И почаще промываем глазик чистой водой (без ничего, просто кипяченая вода комнатной температуры на чистый ватный диск от края глаза к уголкам, для каждого глазика отдельный диск или ватка, чтобы не переносить инфекцию).