Диффузный гастрит, эррозии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холецистит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста с лечением. 1 фгс было все хорошо, через год появился гастрит, но необостренный, лечение не назначили. Через 2 года сделала фгдс, т. е. сегодня. Обратилась с жалобами сильное вздутие живота, живот каменный, очень больно, дышать тяжело. Эспумизал и омепразол прописывали, дюспаталин. У нас гастроэнтеролога нет, только терапевт. Помогите с лечением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 18:36
Здравствуйте, Мария! Врач-эндоскопист указал косвенные признаки хеликобактерной инфекции, тест на хеликобактер не выполнялся. Инфекция эта лечится антибиотиками. Сейчас напишу схему без антибиотиков: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 21-28 дней. Для лечения хеликобактера вместе с этими препаратами можно принимать клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Эти препараты принимать 2 р в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Диета нужна стола 1 на месяц. Лекарства принимать, если нет аллергии, нет беременности и кормления грудью.