Диффузный ФАМ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты маммографии, которую пошла делать с профилактической целью. В роду не было онкологий по молочной железе. И меня ничего не беспокоит. 1) если маммография выявила кисту под вопросом, то кто может поставить точный диагноз? 2) насколько опасен лимфоузел 0.2 см? 3) можно ли медикаментозно лечить мои изменения в молочной железе? 4) мои изменения в МЖ настолько серьезны, что меня пригласили на повторную маммографию через 6 мес?
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-03 17:43
Здравствуйте.
1. Для уточнения диагноза возможно использовать узи грудных желез.
2. никак л/у в 2 мм для Вас не опасен.
3. Изменения в грудных железах связаны с нейро эндокринными нарушениями, нужно найти причину и пролечить, тогда и состояния с грудными железами нормализуется.
4. Изменения в грудных железах которые требуют динамического наблюдения.
Ирина 2019-07-04 08:16
Большое спасибо, Юрий Иванович, за быстрый ответ. УЗИ сделала. 1) можете ли вы расшифровать результаты УЗИ? 2) Что такое нейроэндокринные нарушения и какие анализы надо сдавать, чтобы их выявить? Гормоны щитовидной железы в норме ттг 1.13
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-04 11:53
Здравствуйте. 1. По узи кистозная мастопатия, - доброкачественные изменения.
2. Нейроэндокринные, на мол. Железы влияет больше 15 гормонов, в основном эстрадиол, прогестерон, пролактин и гормоны щитовидной железы, потому желательно исследовать гормональный фон. Посетите эндокринолога или гинеколога-эндокринолога, который с корректирует: какие гормоны и когда оп времени вам нужно исследовать. Кроме гормональных нарушений возможно отрицательное влияние стрессов на грудные железы.
Ирина 2019-07-04 18:14
Спасибо большое, за ваш труд и помощь, Юрий Иванович!