Диффузные изменения ЩЖ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы.
ЩЖ расположена в типичном месте
форма симметричная
перешеек 3 не утолщён
Объем общий щж 8,9 см куб.
ПРАВАЯ ДОЛЯ: длина 34мм
ширина 16 мм,
толщина 18 мм
Объём 5,3мл
контур: ровный, чёткий
эхогенность средняя, средней зернистости
структура: умеренно диффузно неоднородная, доп образований не выявлено.
ЛЕВАЯ ДОЛЯ: длина 34 мм
ширина 13мм
толщина 15мм
объём 3,6 мм
Контур: ровный четкий, край не утолщён
эхогеннось: средняя, средней зернистости
структура: умеренно диффузно неоднородная, доп образований не выявлено.
Кровоток в паренхиме умеренно без особенностей.
паращитовидные железы не дифференцируются.
Периферические лимфоузлы не увеличены.
Заключение: умеренно диффузные изменения паренхимы щитовидной железы.
Узи делала 18,03,19 года. А кровь сдавала на гормоны 23,10,18 года: Т4- 17,12 (норма 10,3-24,5), ТТГ 1,12 (норма 0,27-4,2).
Врач узд сказала всё нормально и отдала результат, дома я почитала в заключении умеренно диффузные изменения паренхимы ЩЖ! К врачу только в следующем месяце. Очень переживаю.
1. Что значат эти изменения?
2. Нужны ли какие нибудь дополнительные обследования в моём случае?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-19 22:55
Здравствуйте, Елена.
  1. Это обычные хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Врач УЗИ Вам всё сказала совершенно верно.
  2. Можно планово сдать анализ крови на ТТГ, но это не обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.