Диффузные изменения паренхимы печени на фоне гематогалии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 10 месяцев, 26.07.2021 была проведена операция по инвагинации (полостная). Недавно делали узи и в заключении написно: диффузные изменения паренхимы печени на фоне гемотаголии. Перегиб желчного пузыря. Опасно ли это? Узи во вложении добавила

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-20 19:49
Здравствуйте
Какой рост ребенка?
Ранее отмечалось увеличение? Какие заболевания есть- вирусные гепатит, сердечная недостаточность, аномалии обмена исключены? Как чувствует себя ребенок?
Анастасия 2021-08-20 20:53
Здравствуйте. Ребенок чувствует себя хорошо, рост 70 см, девочка. На узи в 1 месяце все было хорошо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-20 21:54
Для 70 см, повышение незначительное. Повышение эхогенности может быть как реакция на вирусную инфекцию, либо отложения жира при неправильном пищеварении.
Обсудите с очно наблюдающим вас врачом назначение гепатопротекторов- препараты урсодезоксиходевой кислоты15мгнакг, минимум на месяц, сдайте биохимию крови (алат, асат, билирубин и фракции, щф, обязательно протеинограмма, липидограмма, Срб, a1-антитрипсин, Медь, Церулоплазмин), кровь на  HBsAg, Anti-HCV и общий анализ крови.
Анастасия 2021-08-21 15:22
Спать за ответ. Может ли это быть из за перенесеной операции?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-21 17:46
Маловероятно, но не исключено.
И УЗИ довольно субъективный метод, уточните функции печени (я писала выше кровь на биохимию). Если все в норме курс гепатопротекторов. Если на контроле будут так же изменения нужно будет дообследования по поводу ее состояния (МРТ/ эластометрия).
Анастасия 2021-08-23 19:02
Спасибо. Так и сделаю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-23 20:21
Пожалуйста, здоровья