Диффузные изменения паренхимы печени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Здравствуйте, недавно прошла узи жкт (прохожу раз в год для себя) диагноз: диффузные изменения паренхимы печени по типу умеренно выраженного жирового гипатоза(впервые). Год назад все было в норме. Сдала анализы в январе все анализы в норме. Биохимия: Алат-19, Асат-26, билирубин-11,3. Принимаю год тамоксифен по поводу рака груди. Скажите пожалуйста, я так понимаю это побочка от приема тамокстфена, чем мне поддерживать печень, тамоксифен пить еще 4 года. Заранее спасибо за ответ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-03-08 15:51
Елена! Для защиты печени принимайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Гептрал по 400 мг между приемами пищи 2 раза в день. Эти приемы должны войти в промежуток времени до 16-00. Курс 2 месяца. Карсил 3 раза в день, курс 2 месяца, к. Эссенциале во время еды 3 раза в день, курс 2 месяца. Т. Урсосан после ужина, курс 2 месяца. Чередуйте эти препараты для защиты печени и поджелудочной железы.
Платная консультация
Елена 2024-03-11 11:19
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, я сейчас принимаю фосфоглиф по 2 капсулы 3 раза в день, пью траву солянку холмовую, каков лекарство мне сейчас принимать вместе с фосфогливом, немного не поняла?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-03-11 16:10
Елена! Сейчас добавлять ничего не нужно. Рекомендации по препаратам можете выполнять после перерыва в лечении.
Платная консультация
Елена 2024-03-11 18:13
Елена Владимировна, извините за настойчивость, фосфоглиф продолжаю принимать 2 месяца затем перерыв, сколько? После перерыва начинать с гептрала и через каждые 2 месяца те лекарства что вы написали с перерывами. И для поджелудочной конкретно какое лекарство?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-03-12 10:16
Елена! Все препараты защищают печень и поджелудочную. После фосфоглива перерыв 1 месяц.
Платная консультация
Елена 2024-03-12 10:22
Спасибо большое за ответ!