Диастолическая дисфункция ЛЖ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, перегиб желчного, атеросклероз, артроз.
Здравствуйте, узи сердца выявило диастолическую дисфункцию левого желудочка по 1 типу. Уплотнение корня аорты. Что делать, нужно ли лечение.
Давление и пульс в норме. После перенесенного стресса, месяц назад, появились постоянные приливы и перебои в сердце. Экг ничего не зафиксировало.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-07 23:15
Здравствуйте!
  • С учётом того, что давление и пульс в пределах нормы, то диастолическая дисфункция возникла в результате стресса и гормональных изменений.
Рекомендуется консультация гинеколога для назначения препаратов нормализующих гормональный фон.

  • С учётом того, что есть косвенные признаки атеросклеротического поражения сердца (Уплотнение корня аорты) + Вы сами пишете, что есть атеросклероз, то дополнительно надо сдать анализ крови на липидограмму и доплер сосудов головы и шеи. Если на доплере не будет атеросклеротических бляшек, то достаточно строгой диеты.
Татьяна 2021-02-08 11:10
Ольга Александровна, здравствуйте. Огромное спасибо за консультацию. Хочу отправить Вам заключения врачей по УЗИ сосудов и сердца. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, буду очень благодарна.

2. неделю назад мне стало совсем плохо, душило в груди слабость, нехватка кислорода, оказалось у меня хронический бронхит, обострение без температуры(сейчас прохожу лечение).
Мог ли бронхит повлиять так на сердце, его тонус.?
Татьяна 2021-02-08 11:13
И еще узи сердца
Татьяна 2021-02-08 11:14
Анализы
Татьяна 2021-02-08 11:16
Ухи брюшной аорты
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-08 19:15
По результатам обследований на сердце повлиял не бронхит, а распространенное поражение атеросклерозом. По этому одной диеты мало, необходимо принимать препараты снижающие холестерин - Розарт 20 мг 1 табл. Вечером. Контроль липидограммы через 3 месяца.