Прокомментируйте результаты УЗИ сердца

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония Хронический гастрит
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ сердца. Смущает небольшое увеличение размеров левого предсердия и желудочка. С чем это может быть связано? Какие обследования необходимо пройти дополнительно? И как предотвратить прогрессирование данной проблемы?
Теги: узи сердца заключение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Наиболее вероятно, данные изменения на фоне гипертонии. Какие препараты вы сейчас принимаете? Какое давление в среднем?
Вячеслав 2018-08-30 14:39
Валсартан 80 мг один раз в день и все. Давление в районе 130/90 держится, но в пики эмоциональных нагрузок или стрессов может повышаться до 180/110.
Всё-таки диастолическое давление высоковато. Я бы заменила валсартан на эксфорж 5/80мг (вамлосет) или телпрес плюс 40/12,5мг 1т утром.
Вячеслав 2018-08-30 14:51
А у меня диастолическое давление всегда высокое. Если даже систолическое повышается до 150, то диастолическое всегда не ниже 100. Ну мне всегда говорили, что гипертрофия левого желудочка на УЗИ из-за давления, а увеличения в размерах никогда не было вроде. Насколько это вообще опасно? И может ли это увеличение прогрессировать?
В этом случае лучше эксфорж (вамлосет) - давление будет стабильнее.
Насчет размеров нужно сравнивать предыдущие узи. Иногда эти параметра зависят от аппарата узи и врача-узиста. Повторите узи через полгода. При стальном давлении увеличение и гипертрофия полостей сердца прогрессировать не должны.
Вячеслав 2018-08-30 15:01
А насколько вообще это опасно? И насколько быстро может прогрессировать?
Не опасно. Обычно размеры увеличиваются годами.
Вячеслав 2018-08-30 15:26
Большое спасибо за помощь!