Диарея у ребёнка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Добрый день доктор, в понедельник у ребёнка в саду поднялась температура до 38 градусов (держалась сутки) попросили забрать, пришлось сесть с ней на больничный педиатр в местной больнице диагноз поставить не смог так как помимо температуры по сегодняшний день у ребёнка никаких симптомов болезни не наблюдалось (сегодня и у неё и у меня (у мамы) началась диарея (наша больница уже закрыта на приём только в пятницу (скажите это какая то кишечная инфекция? И чем я могу ей на настоящее время помочь, может лекарство какое то попить? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 17:47
Здравствуйте, Ксения! Это может быть вирусная или бактериальная инфекция При жидком стуле нужно отпаивать ребёнка, можно сделать раствор регидрона 1 пакет на 1 литр кипячёной воды комнатной температуры, пить по 1-2 чайной ложки каждые 5 минут, за сутки всей жидкости не менее 1,5 литров. Кроме этого можно принимать смекту по 1 пак в 100 мл воды 3 р в день на 4-5 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При ухудшении самочувствия нужно будет вызывать скорую помощь, ложиться в стационар.