Диарея около месяца

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Подобных проблем никогда не было.
Здравствуйте, после приема антибиотиков (азитромицина), во время приема антибиотиков я не принимал пробиотиков(не знал что нужно), у меня началась диарея. Лечится начал только через 1 месяц, потому что был в командировке. Обращался к терапевту, он назначил мне диету(старался ее соблюдать) и выписал принимать бак сет форте лечил ее примерно две недели, сейчас более менее жкт нормализовался. Я сдал анализы на дизбактериоз(не могу их показать терапевту опять в командировке) и хотел бы чтоб Вы посмотрели на них. Спасибо заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2020 года

11 ответов

Андрей 2020-08-02 18:50
Еще хотел добавить бывают боли не сильные, то справо под реберами то слево то снизу живота, иногда отдает в спину. До приема антибиотиков таких болей не было. Только иногда в пояснице побаливало и проходило быстро.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-03 11:38
Андрей! Выявлен дисбактериоз 2 степени. В кале есть клебсиелла, стафилококк. Снижено количество нормальной флоры -лакто, бифидобактерии, нормальная кишечная палочка. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Принимайте капсулы Бибифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Курс 14 дней. Затем капсулы Линекс форте по 1к. 2 раза в день. Курс 14 дней. Начните принимать бактериофаг клебсиелл поливалентный по 20 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Потом переходите на бактериофаг стафилококковый по 20 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Курс лечения начнете с одновременного приема Бифидумбактерина+ фаг клебсиелл. И дальше по схеме. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-08-03 15:32
Спасибо большое за разъяснение. Начну лечение
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-03 16:30
Андрей! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-08-04 08:02
Здравствуйте, я не могу найти бактериофаг клиебсил, но нашел такой пиобактериофаг комплексный, он подойдет или лучше заказать бактериофаг клиебсил
Андрей 2020-08-04 09:42
Я нашел в аптеке только пиобактериофаг поливалентный очищенный жидкий 20мл. Такое лекарство подойдет или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-04 10:59
Андрей! Вам следует заказать фаг, название которого выдала лаборатория. Делайте заказ.
Платная консультация
Андрей 2020-08-15 07:49
Здравствуйте Елена Владимировна, после назначения вашего лечения дела пошли на поправку после приема бактериофага клиебсиелла стул было нормализовался, но как начал принимать бактериофаг стафилакокковый на второй день меня пропоносило, это так и должно быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-17 17:28
Андрей! Фаг разбавляйте кипяченой водой комнатной температуры 1: 1. Если нарушения уйдут, то продолжайте прием фага дальше.
Платная консультация
Андрей 2020-08-23 22:15
Ваш совет помог, мой стул нормализовался, но бывает иногда кратковременно побаливает живот и проходит, нужно ли что то принимать или само пройдет? Спасибо Вам огромное за вашу помощь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-25 15:22
Андрей! При спазме кишечника можете принимать Но-шпа 40 мг.