Диагноз: фиброзно-кистозная мастопатия, как предохраниться от нежелательной беременности с ОК?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, пол года назад я обратилась к врачу маммологу с шишкой в правой МЖ, и болями в грудях, мне поставили диагноз - двусторонняя фиброзно-кистозная мастопатия и порекомендовал врач маммолог родить в ближайший год, (у меня есть двое детей) сделали узи, по узи все хорошо! В последние 2 месяца грудь не болела, и я решила пропить ОК, выписала сама себе таблетки Новенит во избежании беременности, (я пока не планирую рожать) я пропила эти таблетки 21 день, во время приема таблеток, грудь все время была набухшей и немного побаливала, и я пока прекратила пить ОК, не пью около месяца, а грудь побаливает все равно, у меня такой вопрос: 1. можно ли пить ОК при фиброзно-кистозной мастопатии во избежании беременности? 2. какие можно? (Если можно) 3. И не опасно ли?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-29 13:19
Здравствуйте.
Вначале приёма ОК могут от 2-3 мес сохранятся болевые ощущения, период адаптации.
1. Возможно, но смотря что выбрать вместе с гинекологом
2. Это с гинекологом рассмотрите, учитывая вашу ситуцию по гинекологии и ваши вредные привычки. + рассмотрите вариант с гормональной спиралью.
3. У каждых препаратов есть побочный эффект, но тут нужно учитывать + и -