Диагноз экзема

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить заболевание. Изначально появились сухие корки на ареолах, чуть позже появилась мелкая сыпь и сукровица. Затем появились розовые пятнышки ниже соска, которые теперь со светлым пятном внутри. Затем появилась мелкая сухая сыпь на пальцах рук. Дней 20 назад был поставлен диагноз стрептодермия акушером-гинекологом. На протяжении всего этого времени лечила стрептодермию раствором фукорцина, Бепантеном, раствором марганцовки. Эффекта никакого. Весь период лечения кормила ребёнка в накладках для груди и из-за этого стало меньше молока. Вчера обратилась к маммологу, по его профилю все хорошо, к дерматологу и был поставлен диагноз экзема (фото прилагаю). Назначили гормональный крем Адвантан. Я кормлю грудью и не хочу использовать гормональные препараты, так же из-за сильной сухости кожи по всему телу посоветовала обратиться к гастроэнтерологу (раньше имела проблемы с жкт, (2012год) была язва желудка и 12перстной кишки, гастрит, холицестит, все лечила) сказали что сухость кожи из-за нехватки витаминов в организме и с молоком ребёнку тоже не поступают витамины (ребёнку 3 месяца а последний месяц прибавка всего 400 грамм). Ужасно сушит кожу всего тела, кожа настолько сухая, что после нанесения увлажняющих и питательных кремов никакого облегчения не происходит (фото прилагаю). Сейчас мажу ареолы и пальцы облепиховым маслом, и все тело намазала. Воды пью около 2х литров в день
1. Верно ли поставлен диагноз экзема?
2. Возможно ли обойтись без гормональных препаратов?
3. Что делать с кожей на теле?
4. В чем может быть проблема?
5. Из-за чего появляется такое при лактации?
Спасибо за ваше внимание и ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-06 07:35
Диагноз экземы поставлен правильно.

Для лечения используются гормональные мази. Адвантан правильный выбор.

Необходимо постоянное и ежедневное увлажнение кожи эмолентами. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Инина 2020-03-20 10:56
Добрый день! Мазала экзему акнидерм гента 3 недели (шелушение и покраснение проходило, оставалась очень тонкая кожа). При отмене проявляется побочный эффект в виде стрий и через день начинается все заново. Начала заново мазать акридерм гента ещё 1 неделю и опять такая же ситуация.
Как я понимаю пошло привыкание к гормонам?
Как быть? И что делать дальше?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-20 13:52
Вы сейчас продолжаете кормить грудью?
Ирина 2020-03-20 15:03
Да
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-03 03:40
Добрый день.

У вас высыпания сохраняются?

С уважением.