Трещины на кончиках пальцев

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, эта проблема меня мучает уже месяца 4. Сильно трескаются кончики пальцев только правой руки, при этом большой палец в порядке. С химикатами дела не имею, работаю в школе, на мел аллергии нет. Дерматолог назначал бепантен, левомеколь, акридерм, но ничего не помогает. Иногда тескаются так, что чуть-чуть кровит. Что это может быть такое? Спасибо зараннее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-14 16:48
Здравствуйте Лилия!
Это - экзема кончиков пальцев - аллергический дерматит.
Пока, Вы будете контактировать с аллергеном, будут - симптомы.
Подумайте: что нового появилось накануне сыпи.
Это - может быть: лак, шелак, ацетон, быт. Химия, канцелярия, мел и др.
???
Ирина 2017-12-15 10:25
Здравствуйте! Пишу, потому что тоже хочу выяснить истину. У ребенка та же проблема - кончики пальцев зимой краснеют, истощаются, облазит кожица и появляются заломы на коже (как будто мятая кожа становится, как раз примерно так, как на фото выше), так время от времени происходит каждый год, сезон - весна, зима, осень. Летом нет такого. Изучила проблему в интернете, каких только диагнозов нет, и очно ни один врач ничего вразумительного не сказал. В данный момент такое после болезни (банальный фарингит, без температуры даже), для нас это очень важно, т. к. дочь играет на скрипке и сейчас просто не может заниматься. Проблема данная часто встречается и у других детей (в интернете много таких случаев), и никто не может поставить диагноз. Витамины мы пьем (мультитабс). Несколько дней подряд мазала на ночь масляным раствором витамина А, вроде бы становилось получше, но раз не помазала - и все опять. С аллергенами дела не имеем. Пожалуйста, помогите, может кто-то научно занимается подобными проблемами, к кому можно обратиться? Не представляем жизнь без скрипки(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-15 10:40
Здравствуйте, Ирина! Добавьте пожалуйста качественные фото. По описанию, может быть - хроническая экзема кончиков пальцев.
Сколько лет ребенку ?
С какого Вы города ?