Диагноз - СПКЯ, хроническая ановуляция

Спрашивает: Юлия1988
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, планирую беременность 2 год. Месячные начались в 14 лет, но ни разу цикла так и не было, уже более 10 лет. После начала половой жизни ставили диагноз СПКЯ. В городе где я проживала, в женской консультации врач говорил, что до 25 лет эту болезнь лечить бесполезно, и мной никто не займется. В 25 лет я переехала в другой город, вышла замуж а детей так и не получается. И вот в этом году я пошла уже в местную ЖК. Врач в первый же прием сказала сдавать анализы и ложится на лапароскопию, без консервативного лечения. Якобы прием гормонов мне не поможет. Я сделала УЗИ, там поставили диагнозы: хроническая ановуляция, уплотнена строма яичника. 23 ноября 2015г. мне сделали лапароскопию: провели резекцию яичников, проверили трубы (проходимы), эндометриоза нет. На данный момент прошло уже 60 дней. Полноценных месячных у меня так и не было после операции. Сходила опять на узи: поликистозные яичники, соответствуют 1 фазе цикла. Мой гинеколог назначила мне Дюфастон на 14 дней по 2 таблетки в день, сегодня седьмой день приема таблеток, у меня по всему лицу болючие и огромные прыщи. А еще врач сказала, что после того как придут месячные обязательно нужно будет принимать противозачаточные таблетки, для чего я так и не поняла. Но мне уже в далеком прошлом назначали ОК на три месяца, я от них только набрала вес в 30 кг.
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Как мне кажется мне не нужны противозачаточные таблетки, а наоборот мне нужна стимуляция овуляции. Стоит ли мне менять врача?
С уважением, Юлия. Очень надеюсь что вы мне поможете ответить на мои вопросы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-22 00:30
1. вам нужно определить овариальный резерв. 2. гормональное обследование.3. по возможности сделайте сканы тех анализов, которые вы сдали.