Диагностика аутоиммунных заболеваний

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Доброго времени суток! Уже давно мучаюсь какой-то непонятной слабостью, как-то ломает и мутит, может заболеть голова и сонливость - легко могу проспать 12-14 часов. Есть проблемы с кишечником, я подозревала целиакию (у меня в роду есть эта болезнь), сейчас уже месяц на безглютеновой диете, токсические состояния стали легче и реже, но совсем не исчезли. Может это какие-то другие аутоиммунные заболевания? Есть какой-то общий тест, чтобы в случае, если он окажется положительным, сдавать уже локальные тесты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-27 13:22
Здравствуйте, Ника! Общие тесты для диагностики аутоиммунных заболеваний органов пищеварения не подходят. Их можно использовать только для диагностики диффузных болезней соединительной ткани (ДБСТ).
Для диагностики целиакии нужно отменить безглютеновую диету и через 2-3 месяца сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А. На фоне диеты подойдёт только генетический тест на гены DQ2, DQ8.