Иммунограмма при Бехтерева

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, есть ли смысл сдавать имунограмму для диагностики аутоиммунных заболеваний, в частности болезни Бехтерева? Почему то этот анализ не входит в список для диагностики, но ведь там же должно быть видно есть ли аутоиммунные болезни, или я не так понимаю?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-22 15:37
Здравствуйте.
Да. Иммунограмма может дать ответ о наличии аутоиммунных процессов в организме. Но "пофамильно" заболевания не назовёт. Для этого есть более специфичные (узкие/точечные) исследования, позволяющие более точно выйти на диагноз. Набор таких исследований, для каждого заболевания свой и прописан в соответствующих приказах/протоколах/методических рекомендациях.
Цели и задачи иммунограммы несколько иные. В первую очередь - оценка состояния иммунной системы и работы её различных звеньев.
Артем 2018-10-22 15:54
Спасибо за ответ. Мне поставили под вопрос болезнь бехтерева, какие то симптомы указывают на эту болезнь, какие то противоречат. Хочу сдать иммунограмму, я правильно понимаю что если на ней будут значения в пределах нормы, то это исключает аутоиммунные заболевания? Или же они все равно могут быть и при нормальной иммунограмме?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-22 16:18
Да. Они могут быть и при нормальной иммунограмме.